08.08.2018

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Территория Нерюнгринского района не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, однако в 2015 году зарегистрирован 1 случай клещевого борреллиоза у мужчины 1962 г.р. Случай был завозной. На текущий период в районе заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом не регистрируется.
К инфекциям, передающимся клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.
Согласно данным мониторинга за медицинской помощью по поводу укусов клещами в медицинские учреждения Нерюнгринского района на 7 августа 2018 г. обратилось 23 человека, из них 7 детей. Первый пострадавший от укуса клеща обратился 23 мая. Всего за май обратились 5 человек, в июне - 9 человек, в июле - 8 человек и в текущем месяце на 7 августа - 1 человек.
По месту происшествия: 17 укусов нанесены на территории Нерюнгринского района, 5 - на территории Амурской (эндемичной) области и 1 укус произошел на Алтае.
Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.
В целом в Якутии на начало августа зарегистрировано 206 случаев укуса клещами в Алданском, Ленском, Нерюнгринском, Олекминском, Амгинском, Горном, Нюрбинском, Сунтарском, Мирнинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Усть-Алданском, Чурапчинском районах и г. Якутске.
Зарегистрированы по 1 случаю клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз у взрослого человека в Олекминском районе.
Для предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние леса, прилегающие к жилым зданиям. Дезинсекционные и акарицидные мероприятия в местах отдыха населения проводятся дезинфекционными учреждениями по договорам. На 07.08.2018г. проведены акарицидные обработки на территории 29,3га, в т.ч. 6,1 га в летних оздоровительных учреждениях.
Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности:
- при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей.
При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» г. Якутске.
Сдать клеща на исследование можно в:
• медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью;
• филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе» по адресу ул.Сосновая ,5, 2 этаж, кабинет № 19, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я) в Нерюнгринском районе», часы приема с 9-00 до 17-00, с 13 до 14-00 обед.
В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» на наличие вируса клещевого энцефалита исследовано 146 клещей, все в этом году отрицательные.
От Нерюнгринского района было направлено на исследование 21 клещей, снятых с пострадавших, из них 18 проб отрицательные, 3 в работе на сегодня. Необходимо напомнить, что в 2017г. в ходе лабораторных исследований, был выявлен 1 клещ, инфицированный ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз), данный клещ был снят с ребёнка, укус произошел на территории зелёной зоны жилого фонда г.Нерюнгри. В 2016году было направлено на вирусологическое исследование 58 клещей, обнаружен вирус клещевого энцефалита в 10 клещах.
Необходимо помнить, что сезон активности клещей начинается сразу после схода снега (март-апрель), достигает максимума в конце мая – начале июня и заканчивается октябре.
Не забывайте, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью проведения прививки.
В обязательном порядке прививаются лица отдельных профессий, а также работающие в эндемичных очагах.
Прививаться рекомендуется всем жителям, начиная с 4 –х летнего возраста, часто бывающим на природе, выезжающим на отдых в лесной массив, на садово-огородные участки. Прививку от клещевого энцефалита надо сделать в поликлинике по месту жительства. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в эндемичную территорию или начала активности клещей.
Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита в республике привито 7180 человек, в том числе 1703 ребенка. В Нерюнгринском районе привито (вакцинировано и ревакцинировано) 514 человек, из них 111 детей.

Герб района
Адрес: