Обучающий семинар для организаторов выборов в органы местного самоуправления на тему: «Подготовка и проведение муниципальных выборов, назначенных в единый день голосования 11 сентября 2022 года»

Органы местного самоуправления
07.06.2022

03 июня 2022 года аппаратом Нерюнгринской ТИК был проведен обучающий семинар на тему: «Подготовка и проведение муниципальных выборов, назначенных в единый день голосования 11 сентября 2022 года», в котором прияли участие члены Нерюнгринской территориальной избирательной комиссии и председатели, заместители и секретари участковых избирательных комиссий №№ 387, 388, 389. Председатель УИК № 387 пос. Хани, в виду отдаленности, приняла участие в семинаре дистанционно в формате ВКС.

На семинаре были освещены темы:

1.      порядок исчисления сроков, установленных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах;

2.      выдвижение и регистрация кандидатов, списки кандидатов;

3.      проверка избирательными комиссиями соблюдения порядка выдвижения кандидатов, списков кандидатов, достоверности данных, содержащихся в подписных листах, и сведений, представленных кандидатами, избирательными объединениями;

4.      ограничения, связанные с должностным или со служебным положением;

5.      формирование избирательных фондов;

6.      агитационная деятельность кандидатов;

7.      вопросы по финансовой деятельности выборов;

8.      регламентные сроки избирательных действий в ГАС «Выборы».

Со вступительным словом об изменениях в избирательном законодательстве, планируемых муниципальных избирательных кампаниях осенью 2022 года и предстоящих задачах по их проведению и организации, выступила председатель НТИК Ю.Ю. Щеколодкина.

Более подробно председатель НТИК остановилась на вопросе выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, который регулируется статьями 37, 38, 39 Закона РС(Я) от 28 сентября 2011 г. 964-З N 815-IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)». Рассказала о процедурах представления и приема документов, их регистрации, в соответствии с перечнем требуемой документации при выдвижении и регистрации кандидатов. О проверке достоверности сведений, о подписных листах, о том, какое количество подписей требуется для регистрации. Об избирательных фондах, об ограничениях, связанных с должностным или со служебным положением.

Бухгалтером НТИК Батраковой Л.К. также подробно разъяснила вопросы по финансовой деятельности выборов, а именно о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных участковым избирательным комиссиям из местных бюджетов муниципальных образований.

Системный администратор НТИК Сокольникова А.И. озвучила регламентные сроки ввода в ГАС «Выборы» сведений о ходе избирательной кампании.

Участковым избирательным комиссиям были выданы на электронных носителях Законы РФ и РС (Я), постановления ЦИК РС (Я), рекомендуемый календарный план, образцы решений УИК, образцы бланков для кандидатов, образцы запросов по проверкам кандидатов и другая документация, требуемая для организации и проведения муниципальных выборов 11.09.2022 г.

В завершении семинара, Ю.Ю. Щеколодкина ответила на поступившие от председателей вопросы, акцентировала внимание об ответственности на предстоящих выборах и пожелала всем присутствующим успешной работы.

8 Августа 2022, Понедельник
В выходные из-за ливневых дождей река Алдан быстро поднялась и затопила оленеводческое стойбище стада № 6 МУП «Иенгра»
16 Июля 2022, Суббота
В июне 2022 года определился генеральный подрядчик строительства модульной врачебной амбулатории с дневным стационаром