Семинар на тему: «Актуализация избирательного законодательства»

Органы местного самоуправления
01.04.2022

30 марта 2022 года аппаратом ЦИК РС(Я) в формате ВКС был проведен обучающий семинар на тему: «Актуализация избирательного законодательства», в котором прияли участие члены Нерюнгринской территориальной избирательной комиссии и председатели и члены участковых избирательных комиссий Нерюнгринского района.

Со вступительным словом о планируемых муниципальных избирательных кампаниях осенью 2022 года и предстоящих задачах по их проведению и организации, выступил председатель ЦИК РС(Я) Евгений Николаевич Федоров и представил присутствующим нового председателя Нерюнгринской ТИК Ю.Ю. Щеколодкину.

Руководитель юридического отдела ЦИК РС(Я) Нарыйа Николаевна Иванова, руководитель организационно – методического отдела ЦИК РС(Я) Аида Васильевна Григорьева, секретарь ЦИК РС(Я) Эльвира Трофимовна Мярикянова подробно рассказали об изменениях в избирательном законодательстве, принятых Федеральным законом от 14.03.2022 г. № 60 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Было выделено несколько основных пунктов:

- Упразднение членов с правом совещательного голоса из деятельности ТИК и УИК;

- Порядок назначения наблюдателей в ТИК и УИК;

- Ликвидация института избирательных комиссий муниципальных образований;

-Укрупнение избирательных участков, отмена сроков по уточнению границ избирательных участков;

- Проведение дистанционного электронного голосования на выборах всех уровней.

В завершении семинара, Ю.Ю. Щеколодкина поблагодарила председателей и членов УИК за профессионализм и добросовестный труд по обеспечению голосования на избирательных участках и вручила им заслуженные награды от ЦИК РФ, ЦИК РС(Я), Главы РС(Я) и Нерюнгринской ТИК.

8 Августа 2022, Понедельник
В выходные из-за ливневых дождей река Алдан быстро поднялась и затопила оленеводческое стойбище стада № 6 МУП «Иенгра»
16 Июля 2022, Суббота
В июне 2022 года определился генеральный подрядчик строительства модульной врачебной амбулатории с дневным стационаром