Викторина - турнир «Я молодой избиратель!»

Органы местного самоуправления
30.03.2022

В рамках проведения единого Дня молодого избирателя – 2022, 25 марта 2022 года Нерюнгринская территориальная избирательная комиссия совместно с ГБ ПОУ «Нерюнгринский медицинский колледж», среди студентов Нерюнгринского района, провели викторину «Я молодой избиратель!», в которой председатель и члены Нерюнгринской ТИК: Ю.Ю. Щеколодкина, А.И. Сокольникова и И.В. Южаков выступили в качестве компетентного жюри.

Форма проведения мероприятия – командное соревнование между группами студентов.

Задачи проведения викторины: Привлечение внимания и заинтересованности к теме выборов, понимание роли, значения избирательных комиссий и различных участников избирательного процесса, формирование доверительного отношения к ним, вовлечение молодежи в избирательный процесс.

Для обеспечения честности игры и проверки знаний участников, на время проведения викторины, у студентов были изъяты мобильные телефоны.

Три команды студентов: ТИ(ф) «СВФУ им. М.К. Аммосова» под названием «Электорат Егора», ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК» под названием «Лидер», ГБ ПОУ «НМК» под названием «Юные избиратели», сразились в турнире, который включал в себя 6 раундов:

1.      Домашнее задание «Моя гражданская позиция».

2.      Технология выборов.

3.      Закон и выборы.

4.      Избирательная лингвистика.

5.      Лестница капитанов.

6.      Верно не верно.

На протяжении всей викторины, как со стороны участников, так и со стороны организаторов, сохранялось позитивное настроение и доброжелательная атмосфера. Команды показали себя как дружные и слаженные коллективы, проявили умения логически мыслить, анализировать, моделировать и решать проблемные задачи быстро и эффективно, демонстрировали неплохие знания в области избирательного права.

Во время игры, студенты задавали членам Нерюнгринской ТИК интересующие их вопросы по проведению и организации выборов в Нерюнгринском районе, системам выборов, применяемым в России, организации системы органов местного самоуправления.

По окончанию мероприятия, жюри подвели итоги, председатель Нерюнгринской ТИК вручила командам грамоты и призы:

1 место завоевала команда «Юные избиратели» (ГБ ПОУ «Нерюнгринский медицинский колледж»), 2 место досталось команде «Электорат Егора» (ТИ(ф) «СВФУ им. М.К. Аммосова»), 3 место получила команда «Лидер» (ГАПОУ РС(Я) «Южно – Якутский технологический колледж»)

Благодарственными письмами и памятными сувенирами от имени Нерюнгринской ТИК были отмечены организаторы викторины: директор Нерюнгринского медицинского колледжа И.И. Адамова и заведующая воспитательным отделом Нерюнгринского медицинского колледжа Р.Х. Бакланова за вклад в воспитание гражданственности, патриотизма, ответственности и социального развития студентов.

8 Августа 2022, Понедельник
В выходные из-за ливневых дождей река Алдан быстро поднялась и затопила оленеводческое стойбище стада № 6 МУП «Иенгра»
16 Июля 2022, Суббота
В июне 2022 года определился генеральный подрядчик строительства модульной врачебной амбулатории с дневным стационаром