Юбилей Ассамблеи народов Якутии в Нерюнгринском районе

Органы местного самоуправления
Нерюнгринский районный Совет депутатов
03.12.2022

В Театре куклы состоялось яркое и удивительно душевное торжество, посвященное 25-летнему юбилею Нерюнгринского общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)».

Юбилей – это время подведения итогов и планирование дальнейшей работы, и, конечно, время чествования самых активных и неравнодушных членов Ассамблеи. А ещё – это прекрасный повод увидеться с бесчисленными друзьями, которые в этот вечер были приглашены в качестве почетных гостей, чтобы разделить радость праздника.

Заместитель главы Нерюнгринского района Лев Зотов отметил, что за четверть века местное отделении Ассамблеи стало «визитной карточкой» и одной из главных основ нерюнгринской самобытности. Трудно переоценить вклад общин в возрождение и активизацию национальной жизни, сохранение и пополнение историко-культурного наследия, популяризацию традиций многочисленных народов, проживающих в Южной Якутии.

На протяжении 25 лет Ассамблея ведет каждодневную просветительскую деятельность среди людей разных возрастов, обеспечивая преемственность национального самосознания и воспитания, привлекая в ряды организации всех, кто проявляет интерес к традициям, истории и культуре.

Лев Зотов поблагодарил Ассамблею за вклад в развитие институтов гражданского общества и плодотворное взаимодействие с органами исполнительной власти района, после чего вручил заслуженные награды.

За многолетнюю активную общественную деятельность и вклад в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района знака «Дружбы народов» удостоены:

Мусылманбеков Джайлаубек, председатель казахской общины;

Ковальчук Павел, первый председатель местного отделения Ассамблеи, начальник службы по управлению жилищным фондом ООО «УК Колмар».

Почетной грамотой Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я) наградили:

Исаева Сайфуллу, имама города Нерюнгри и Нерюнгринского района;

Миронову Цырему, директора ООО «ЯТЭК», депутата Нерюнгринского районного Совета депутатов;

Герасимову Надежду, представителя эвенкийской общины Нерюнгринского района.

Благодарственным письмом Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я) наградили:

Цыденова Баира, председателя Бурятской местной национально-культурной автономии в г.Нерюнгри;

Евдокимова Олега, атамана Нерюнгринского городского казачьего общества.

Почетной грамотой главы Нерюнгринского района наградили:

Сафину Рашиду, активиста татаро-башкирской общины;

Гармаеву Веру, активиста общественной организации «Бурятская местная Национально- Культурная Автономия в г. Нерюнгри».

Благодарственным письмом Главы Нерюнгринского района наградить:

Фитисова Андрея Владимировича - председателя Нерюнгринского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутии);

Анисимова Николая, активиста общественной организации «Саха Аймах»;

Никутову Диану, активиста общественной организации «Саха Аймах»;

Усукееву Фариду, активистку киргизкой общины;

Мартынюк Полину, активиста украинской общины;

Якупову Санию, активиста татаро-башкирской общины.

С праздников активистов Ассамблеи также поздравили заместитель председателя районного Совета депутатов Анатолий Шевченко, заместитель главы города Нерюнгри Александр Пьянников.

С самыми добрыми словами поздравлений и благородности к активистам национальных общин, а также к Управлению культуры и коллективу культурно-этнографического центра «Балаган» обратился председатель Нерюнгринского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Андрей Фитисов. Он вручил награды самым опытным, ответственным, творческим и надежным председателям национальных общин. Это настоящие лидеры, способные объединить вокруг себя энтузиастов и увлеченных людей:

- Ирина Кузьмина - общественная организация «Саха аймах» («Якутское землячество») г. Нерюнгри;

- Малашенко Оксана (украинское землячество),

- Лозовенко Татьяна (русская диаспора),

- Игнатенко Александра (эвенкийская диаспора),

- Тюлегенова Алия Жумаевна (киргизская община);

- Мусулманбеков Джайлаубек (казахская община);

- Цыденов Баир Булатович (Бурятская Местная Культурная Автономия города Нерюнгри);

- Нурисламова Лейсан (татаро-башкирская диаспора);

- Евдокимов Олег, атаман Нерюнгринского городского казачьего общества;

- Пахлавонова Садбарг (таджикская диаспора);

- Мамадашвили Тинатин (грузинская диаспора).

На этой праздничной ноте Андрей Фитисов завершил деятельность председателя. С 5 декабря местное отделение Ассамблеи народов Якутии возглавляет директор ООО «Хлеб», депутат районного Совета депутатов Елена Лукьянова.

2 Февраля 2023, Четверг
Состоялась встреча, на которую прокуратура города пригласила участников СВО, а также членов семей участников специальной военной операции
25 Января 2023, Среда
Нерюнгринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Тускул» оказывает содействие и помощь семьям мобилизованных граждан