В Серебряноборской больнице открыто межрайонное отделение патологии ЖКТ

18.03.2019

Для обследования и лечения пациентов Нерюнгринского и Алданского районов в Серебряноборской больнице приказом Минздрава Якутии открыто межрайонное отделение патологии желудочно-кишечного тракта. Одновременно здесь смогут проходить лечение 22 человека в условиях круглосуточного стационара, а также развёрнуты 2 койки дневного стационара.

Как рассказала главврач больницы Ольга Горюнова, межрайонное отделение оснащено всем необходимым оборудованием, начата процедура торгов по приобретению дополнительно колоноскопа марки «Pentax». Штат укомплектован достаточным количеством специалистов. На днях по программе «Земский доктор» принят на работу еще один молодой специалист-гастроэнтеролог.

Предусмотрено повышение квалификации персонала, в том числе углубленное по гепатопатологии – дополнительное внимание к болезням печени продиктовано состояние здоровья жителей Южной Якутии.

Продолжается работа по открытию на базе Серебряноборской больницы аналогичного межрайонного эндокринологического отделения: уже есть специалисты и оборудование, завершается работа по согласованию необходимых документов. Эта задача крайне актуальна в связи с тем, что на сегодняшний день в Нерюнгринском районе такая помощь не оказывается, в районной больнице нет даже врача-эндокринолога. По предварительным данным, уже в третьем квартале текущего года отделение примет первых пациентов, нуждающихся в лечении сахарного диабета в условиях стационара.

Расширение зоны обслуживания увеличит возможности больницы по приобретению современного оборудования, обучению персонала и дальнейшему всестороннему развитию. При этом никоим образом не пострадают интересы жителей поселка, т.к. руководство больницы планирует системную работу по улучшению медицинского обслуживания. Уже ведется подготовительная работа по открытию палаты интенсивной терапии со всем необходимым оборудованием для тяжелых больных. ООО «Транснефть – Восток» в рамках благотворительной помощи помог приобрести дефибриллятор.

Кроме того, в больнице проводятся текущие ремонты помещений, чтобы пациенты и персонал чувствовали себя комфортно.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

13 Августа 2019, Вторник
14 сентября 2019 года пройдет XXII универсальная выставка-ярмарка потребительских товаров и услуг «ТындаЭкспо-2019»
12 Августа 2019, Понедельник