Усилены меры противодействия распространению COVID-19

15.01.2022

В Нерюнгринской районной администрации прошло заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения на МО «Нерюнгринский район» коронавирусной инфекции.

Об эпидемиологической ситуации, темпах вакцинации от короновирусной инфекции, динамике заболеваемости и мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции доложили главный врач Нерюнгринской ЦРБ Алексей Яворский и начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Нерюнгринском районе Сергей Воробьев.

По представленной статистике в Нерюнгринском районе наблюдается значительное снижение уровня заболеваемости COVID-19 и респираторными заболеваниями. Между тем, серьезные опасения вызывает риск распространения на территории района нового штамма «омикрон», отличающегося высокой контагиозностью. В связи с этим оперативным штабом по рекомендации Роспотребнадзора было принято решение усилить меры по противодействию распространения COVID-19, учитывая угрозы, которые несет новый штамм. В частности обсуждались вопросы содействия Нерюнгринской ЦРБ в случае резкого увеличения количества заболевших, путем организации волонтерской помощи в колцентрах, предоставления автотранспорта и т.д.

В связи с угрозой распространения нового штамма коронавирусной инфекции оперативный штаб отменил ряд мероприятий, предполагающих приезд иногородних участников, отменены Крещенские купания в открытых водоемах.

Южно-Якутскому технологическому колледжу рекомендовано продолжить образовательный процесс в смешанном формате и отложить приезд иногородних студентов.

Культурно-массовые мероприятия, планируемые в Нерюнгринском районе, оперативным штабом разрешены при условии соблюдения установленных требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

19 Января 2022, Среда
18 Января 2022, Вторник