В Нерюнгринском районе начат прием заявлений на выплаты детям от 3х до 7 лет

КОМУ ПОЛОЖЕНА ВЫПЛАТА?

Семьям, где среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум за 2квартал предыдущего года. Для Нерюнгринского района – доход на 1 члена семьи в месяц не выше 16 780 рублей.

Выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте от 3х до 7 лет включительно.

КАКОЙ РАЗМЕР ВЫПЛАТ?
Размер выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума на детей. В Нерюнгри - составит 8 651 рубль. Кстати, ранее назначенные выплаты будут сохранены в полном объеме.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ?

- Надо подать только заявление, все остальные документы будут получены путем межведомственного взаимодействия. Форма заявления единая.

В заявлении гражданин должен указать все необходимые сведения без ошибок
- Для определения уровня дохода семьи соцзащита получает сведения из ФНС, ПФР, МВД, ЗАГС, ЦЗН, ФСС и т.д.

- Заявление можно подать через госуслуги, после окончания карантина - в МФЦ или в соцзащите.

КОГДА И ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МЫ ПОЛУЧИМ ДЕНЬГИ?
- Выплаты начнутся с июня 2020 года и далее ежемесячно.

- Выплата будет назначаться «задним числом», начиная с 01.01.2020г.

- Обратиться за назначением можно в течение всего 2020 года и выплаты произведут за весь период, начиная с 01.01.2020 года.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД СЕМЬИ?

Если просто, то доходы членов семьи суммируем, делим на количество членов семьи и сравниваем с прожиточным минимумом.

В доход семьи считается:

зарплаты, премии, больничные,

доходы предпринимателей,

пенсии,

пособия и выплаты (кроме «путинских», данных выплат и выплат в связи с пандемией)

стипендии,

алименты,

доходы от продажи и аренды имущества,

и т.п.
Обратите внимание! Доходы считаются ДО вычета налога.

Считаются доходы за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты обращения за пособием. То есть, если вы обратитесь за ним 1 июля 2020 года, соцзащита будет считать доходы с 1 января 2019 года по 1 января 2020 года. Доходы за весь год суммируются и потом делятся на 12 месяцев. Так получится средний доход семьи за месяц.

18 Января 2021, Понедельник
15 Января 2021, Пятница