В Нерюнгринском районе растет количество заболевших пневмонией. В условиях пандемии пневмония опасна тем, что при появлении вируса человек может «сгореть» буквально за несколько дней. С 21 мая в нашем районе заболели пневмонией 13 человек. Заболевшие помещаются в инфекционное отделение районной больницы, их анализы направляются в Якутск для подтверждения или отрицания заражения коронавирусной инфекцией. Мы ждем результаты.
Есть по пневмонии и летальные случаи. Поэтому, дорогие друзья, уважаемые нерюнгринцы! Глава Якутии уже сделал послабление: отрыты дополнительно промтоварные магазины и предприятия сферы услуг, но масочный режим и режим социального дистанцирования никто не отменял.
Я особо хочу обратиться к руководителям предприятий торговли и бытовых услуг, чтоб они строго контролировали соблюдение всех санитарных норм, наличие масок у своих работников и посетителей, а также соблюдение дистанций.
COVID никуда не ушел, люди продолжают заболевать в масштабах страны и в нашей республике. Чтобы нам не допустить распространения заболевания в нашем районе и сохранить здоровье граждан, надо соблюдать все меры безопасности.
Мы в Нерюнгринском районе успешно выполнили задачу, поставленную Владимиром Владимировичем Путиным, по финансовой поддержке семей с детьми – выплачено 120 миллионов рублей, в том числе на 8200 детей в возрасте 3-16 лет. Работа по поддержке семей с детьми продолжается. Глава республики издал указ о выплате 5 тысяч рублей каждому выпускнику школ, мы уже направили в Якутск списки наших 450 выпускнов, чтобы они также получили эти деньги.
В районе продолжается подготовка к ЕГЭ, мы делаем все, чтобы наши дети, несмотря на пандемию, успешно, с соблюдением всех требований безопасности, сдали ЕГЭ и получили возможность поступить в те учебные заведения, которые выбрали.
Сегодня одним из очень важных вопросов является строгое соблюдение СанПинов в промышленности. Уже есть несколько случаев предварительно положительных результатов по COVID на предприятиях. В связи с этим руководители должны неукоснительно соблюдать требования по санитарной обработке помещений и по измерению температуры у своих работников.
Сегодня у нас в Нерюнгринском районе небольшое количество заболевших, и мы не должны допустить вспышку COVID. Поэтому главная задача – соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и санитарные нормы.
Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации