Виктор Станиловский обозначил новые направления работы для оперативного штаба

14.10.2020

Глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Он обозначил новые направления работы, вытекающие из тех задач, которые поставил Глава республики Айсен Николаев.

Первое: неукоснительное соблюдение новых правил генеральной уборки и дезинфекции магазинов с обязательным закрытием 1 раз в неделю до 12 часов дня.

Второе: жесткий контроль за соблюдением ограничительных мер гражданами возраста 65+, которые в настоящее время не должны работать. Они могут уйти на удаленный режим или оформить «больничный», чтобы обезопасить свое здоровье.

Третье: не менее половины работников муниципальных учреждений также должны работать дистанционно.

Четвертое: ежедневный мониторинг масочного режима в общественных местах с привлечением нарушителей к административной ответственности.

Ужесточение мер необходимо из-за роста заболеваемости. Глава района выразил озабоченность по поводу факта заражения в Чульманском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Как пояснил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Воробьев, в настоящее время там проходит внеплановая проверка для выяснения причин. Ситуация находится под контролем прокуратуры.

Оперштаб обсудил ход вакцинации населения от гриппа, т.к. сезонные простудные заболевания могут негативно отразиться на пандемии. В настоящее время прививочная кампания завершается, практически вся вакцина, доставленная в район, использована.

Школы и детские сады продолжают работать с соблюдением всех требований Роспотребнадзра. Если вирус проникнет в учебные учреждения, разработаны алгоритмы действий, чтобы отдельные классы и группы отправить на карантин.

Виктор Станиловский призвал не давать распространиться ковиду на территории района, для этого должны соблюдаться все установленные ограничительные меры, в особенности масочный режим. Для контроля необходимо использованы все доступные средства и методы, в том числе видеокамеры.

В совещании принял участие руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Афанасий Владимиров. Он напомнил главам муниципалитетов о необходимости усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий на территориях поселений, том числе соблюдать запрет на проведение массовых мероприятий.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

20 Октября 2020, Вторник