Цвет:
Размер шрифта: a a a
Интервал:
Изображения: Выкл
Выбор шрифта: Arial Times New Roman
Обычная версия
https://www.high-endrolex.com/1
8 8
10 10
11 11
12 12
13 13
14 14
15 15
16 16
17 17
18 18
19 19
20 20

Не оставайтесь равнодушными

https://www.high-endrolex.com/1
25.11.2019

В последнее время участились случаи находок израненных, обессиленных, беспомощных диких животных и птиц. Что нужно сделать в первую очередь в таких случаях?

Первое, что нужно сделать — установить вид животного, оценить его состояние, направить в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) (далее – Министерство) рапорт, в том числе содержащий сведения о дате, времени, месте и обстоятельствах нахождения животного. При необходимости, если есть угроза жизни животному, а само животное не представляет для человека опасности, на месте принять решение о вынужденном изъятии его из естественной среды обитания.

Затем, в населенном пункте обязательно сообщить государственному ветеринарному врачу, который составит клинический акт осмотра животного и вынесет рекомендации по дальнейшим мерам. Все перемещения животных, в том числе по республике, согласовываются ветеринарными службами. Клинический акт осмотра животного в кратчайшие сроки направить в Министерство. На основании этого акта будут приняты решения о дальнейших мерах.

Если животное занесено в Красную книгу Российской Федерации или охраняется международными договорами, то дальнейшую судьбу решит Росприроднадзор Российской Федерации. В остальных случаях решение принимает Министерство. Чаще всего, животные проходят реабилитацию в Республиканском зоопарке «Орто-Дойду», где им оказывается профессиональная помощь и содержание.

Согласно действующему природоохранному законодательству добывание, переход права пользования, а также содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания животных, занесенных:

-  в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется только на основании разрешения (распорядительной лицензии), выданного Росприроднадзором.

- в Красную книгу Республики Саха (Якутия), осуществляется только на основании разрешения (распорядительной лицензии), выданного Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Обо всех принимаемых мерах постоянно информировать Нерюнгринский комитет государственного экологического надзора Минэкологии РС (Я) по адресу: г. Нерюнгри, ул. Кравченко, д.14 или по т.4-68-33.

https://www.high-endrolex.com/1
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!