В соответствии с распоряжением Росморречфлота от 17 декабря 2018 года No ЮЦ-445-р установлены сроки закрытия судоходной обстановки на северных реках– 30 сентября, на центральных реках - 10-22 октября, в том числе на р. Лена на участке устье р. Алдан-Якутск - 16 октября, на участке Якутск – Синск –18 октября т.г., на реке Алдан с 4 по 12 октября т.г., а также на р. Вилюй – 30 сентября.
ФКУ Упрдор «Вилюй» 12 октября 2019 года провело демонтаж наплавного моста через реку Тюкян на 702-м км (граница Верхневилюйского и Нюрбинского улусов). Демонтаж наплавного моста через реку Оччугуй-Ботуобуя на 1151-м км (Мирнинский район) произведен 8 октября 2019 года. В зависимости от погодно-климатических условий планируется завершение работы паромных переправ на территории республики, в том числе на р. Лена «Кангалассы – Соттинцы» ориентировочно – 16-18 октября, «Якутск– НижнийБестях» ориентировочно 16-18 октября, на р. Алдан ориентировочно 12-15 октября и на р. Вилюй ориентировочно 12-14 октября.
Вне сроков навигации на паромной переправе «Якутск – НижнийБестях» будут работать паромы в сопровождении тяжелых буксиров. Тарифы на перевозку грузов в период неблагоприятных метеорологических условий установлены приказом Госкомцен РС(Я)от 27 сентября 2016 года No 35.