В Якутске состоялся Х Съезд Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия). В нём принял участие врио главы Нерюнгринского района Максим Терещенко, а также главы поселений района. Мероприятие стало важной площадкой для обсуждения ключевых вопросов местного самоуправления и определения путей решения актуальных проблем на территории республики, в том числе и Нерюнгринского района.
В рамках встреч глав поселений с руководителями органов исполнительной государственной власти были затронуты вопросы, имеющие первостепенное значение для жителей района. В частности, особое внимание было уделено проблемам жилищно-коммунального хозяйства в посёлке Чульман, а также вопросам регулирования численности безнадзорных животных.
Съезд предоставил возможность руководителям муниципалитетов принять участие в дискуссионных площадках, семинарах и круглых столах, направленных на обмен опытом, изучение передовых практик и совершенствование деятельности органов местного самоуправления. Участники также прошли образовательные интенсивы.
Ключевыми событиями Съезда стали: заседание Совета муниципальных образований при Главе Республики Саха (Якутия) и пленарное заседание Съезда.
Участие в Х Съезде Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) позволило представителям Нерюнгринского района укрепить взаимодействие с региональными властями и коллегами из других муниципалитетов, что, в свою очередь, будет способствовать более эффективному решению поставленных задач и дальнейшему развитию территории.