Республиканский фестиваль практической психологии

07.02.2019

В Нерюнгринском районе впервые проходит республиканский фестиваль практической психологии «В пространстве души». Организаторами являются отдел социальной и молодежной политики районной администрации и Управление образования.

К участию приглашены педагогические работники, специалисты социальных учреждений, специалисты органов системы профилактики, родители. Вместе с нерюнгринцами вопросы психологии в эти дни обсуждают представители Олекминского, Нюрбинского, Намского, Куранахского, Алданского, Мегино-Кангаласского улусов и города Якутска.

Фестиваль позволит расширить кругозор участников образовательного процесса в области психологических знаний, распространить лучший опыт среди педагогов-психологов, повысить доверие населения к сфере профессиональной психологической помощи. Главная цель - повышение профессионального мастерства и творческой активности педагогов-психологов образовательных и социальных учреждений.

Программа фестиваля включает теоретический курс и практические занятия по таким темам, как духовно-нравственное воспитание детей в условиях современности; укрепление института семьи, сохранение духовно-нравственных ценностей семьи; профилактика дезадаптации детей и подростков; помощь детям с ОВЗ и инвалидностью; повышение психологической грамотности педагогов и родителей в вопросах обучения и воспитания детей.

Открывая фестиваль, заместитель главы Нерюнгринского района по соцвопросам Наталья Угарова приветствовала участников от имени главы Нерюнгринского района Виктора Станиловского и пожелала плодотворной работы. Она рассказала, что фестиваль практической психологии открыл в Нерюнгринском районе Год детства, в рамках которого запланированы десятки мероприятий по защите интересов детей и подростков. С добрыми напутственными словами к психологам республики обратились председатель районного света депутатов Валерий Селин, директор Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната Татьяна Мартынова, популярный в Нерюнгри педагог-психолог Татьяна Урбанова и другие.

В рамках фестиваля также прошел семинар-практикум для специалистов, работающих с детьми и молодёжью на тему «Профилактика употребления интоксикантов, повышение сознательности и укрепления физического и нравственного здоровья детей и молодёжи по программе «Здоровая Россия – Общее дело». Спикером выступил практикующий психолог-аддиктолог Олег Моисеев, руководитель московского городского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», эксперт Главного Управления по незаконному обороту наркотиков МВД РФ, ведущий специалист по профилактике небоевых потерь Российской гвардии и Министерства обороны РФ.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

24 Апреля 2019, Среда
Территориальный  отдел  Управления Роспотребнадзора  по  Республике  Саха  (Якутия)  в  Нерюнгринском  районе  проводит семинар
24 Апреля 2019, Среда