Самовольные уходы несовершеннолетних

09.11.2018

Тревожная статистика констатирует, что в последнее время в Нерюнгринском районе наблюдается тревожная тенденция: практически не снижается количество самовольных уходов несовершеннолетних из дома, учреждений и организаций для детей-сирот, образовательных учреждений.

Практика показывают, что подростки уходят из разных семей – и неблагополучных и вполне обычных и даже обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему подростки бегут из дома, где зачастую их бьют, морально унижаю, да и просто не кормят собственные родители-алкоголики, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли вести бесконтрольный образ жизни. То в благополучных семьях, ситуация другая.

Очень часто родители в таких семьях заявляют, что они вынуждены много работать, чтобы обеспечить своему чаду достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка времени часто не остается совсем. Наши дети быстро привыкают, к тому, что мать или отец вкусно накормив ребенка, купив ему новые джинсы, не будут интересоваться, что по телевизору он посмотрит, на какие интернет сайты зайдет, с кем пойдет гулять, да и просто о чем он думает и мечтает.

Причиной ухода ребенка из семьи чаще всего являются, то что:

1. Родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети;

2. Занятость родителей на работе, при этом у подростка не организован досуг и он предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах города, совершению административного правонарушения;

3. Отсутствие занятости несовершеннолетних. Многие подростки не желают учиться и работать, или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании

Что же касается причин самовольных уходов детей из государственных учреждений, то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного учреждения.

К несовершеннолетним, совершающих самовольные уходы, и к их родителям (законным представителям), сотрудниками полиции принимаются различные меры профилактического характера. Основные меры, такие как проведение профилактических бесед, в т.ч. с психологом, привлечение к административной ответственности родителей (ст.5.35 КоАП РФ), а так же проводиться работа по организации занятости или временного трудоустройства несовершеннолетних, организации их досуга.

Уважаемые родители, если Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваш ребенок бежит из дома, или у Вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! То, что Вы заложили в своего ребенка, то и пожинаете. Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее! Чаще смотрите в глаза своим детям, найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком больше времени, интересуйтесь им, старайтесь жить его жизнью, не отмахивайтесь от подростка, когда он приходит к Вам со своими проблемами, какими бы мизерными и нелепыми они Вам не казались. Да и просто ДРУЖИТЕ со своими детьми. И поверьте, Ваш ребенок быстро ответит взаимностью. Ведь зачем бежать от лучших друзей, самых верных, самых понимающих, самых любящих?

Если Ваш ребенок самовольно ушел из дома в целях своевременного принятия мер по его розыску и предупреждению совершения преступлений, иных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего просим незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

Для оказания помощи детям, имеющим попытки самовольного ухода из дома и склонность к суицидальному поведению необходимо привлекать школьных психологов, классных руководителей, социальных педагогов и проводить семейную терапию.

Для этой же цели служит «телефон доверия» 88002000122.

Уважаемые жители района!

Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком:

1.Не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его.

2.Попытайтесь заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители, почему он оказался на улице, где и с кем в настоящее время обитает, на что существует.

3. Постарайтесь помочь этому ребенку.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Нерюнгринский район»

16 Ноября 2018, Пятница
Государственное бюджетное учреждение РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» будет проводить кадастровую оценку с 2019 года по следующим видам объектов недвижимости:

15 Ноября 2018, Четверг
Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов провел совещание по вопросам определения приоритетных направлений политики занятости населения региона