Состоялась 8-ая сессия депутатов Нерюнгринского районного Совета

04.05.2009
В понедельник, 4 мая 2009 года состоялись публичные слушания по проекту решения Нерюнгринского районного Совета о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Нерюнгринский район», а также 8-ая внеочередная сессия депутатов Нерюнгринского районного Совета. На 6-ой сессии депутатов, которая состоялась 30 марта текущего года, было принято решение о вынесении на рассмотрение на публичных слушаниях проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Нерюнгринский район». Проект решения был опубликован в «Бюллетене органов местного самоуправления Нерюнгринского района» и размещен в местах обнародования во всех поселениях Нерюнгринского района. Изменения в Уставе района связаны с внесением в декабре 2008 года изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также с предложениями, внесенными Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) и Нерюнгринской районной администрацией. Проект устава, предложенный для рассмотрения, был дополнен статьей 8.1. «Сход граждан». Сход может проводиться в целях выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях. Такой сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта. Решение схода считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан. Изменения Устава также затрагивают издание муниципальных правовых актов главы района и районной администрации. Согласно этим изменениям, глава района как глава районной администрации издает постановления районной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами РС (Я), а также распоряжения районной администрации по вопросам организации работы районной администрации. По иным вопросам глава района в пределах своих полномочий может издавать постановления и распоряжения. В новой редакции изложена статья 65 Устава об осуществлении муниципальных заимствований, в том числе путем выпуска ценных бумаг. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации предельный объем заимствований муниципального образования не должен превышать сумму, направляемую в текущем финансовом году на финансирование дефицита местного бюджета или погашение его долговых обязательств. Эмитентом ценных бумаг выступает районная администрация. Еще одним важным вопросом, рассматриваемым на публичных слушаниях, стало изменения даты празднования Дня Нерюнгринского района. Было принято решение о возвращении к традиционной, исторически обоснованной дате празднования – 6-му ноября – дате основания города Нерюнгри и рабочих поселков в границах ныне действующей территории района, то есть фактической дате образования Нерюнгринского района. Кроме того, изменения, внесенные в Устав расширили компетенцию органов местного самоуправления, внесли дополнительные виды муниципальных правовых актов, которые могут приниматься органами местного самоуправления, урегулировали порядок решения вопросов местного значения в населенных пунктах на межселенных территориях. На 8-ой сессии депутаты районного Совета единогласно приняли итоговый документ публичных слушаний и внесенные изменения и дополнения в Устав муниципального образования. На сессии также был утвержден отчет об исполнении местного бюджета Нерюнгринского района за 2008 год. Данный вопрос был вынесен на публичные слушания, с проектом отчета жители могли ознакомиться в «Бюллетене органов местного самоуправления Нерюнгринского района» и местах обнародования во всех поселениях. Обращений и предложений по данному вопросу не поступило. В течение 2008 года в бюджет района было внесено 6 изменений, которые касались как расходной, так и доходной частей бюджета. Доходы района в 2008 году, согласно отчета, составили 2 млрд 606 млн 434 тыс. рублей (102,6% от плана), расходы – 2 млрд 630 млн 144 тыс. рублей. Данный вопрос рассматривался депутатской комиссией по финансово-бюджетной, исполнении бюджета за 2008 год был утвержден депутатами единогласно.
25 Мая 2019, Суббота
В преддверии Дня российского предпринимательства глава района Виктор Станиловский встретился с представителями малого и среднего бизнеса Нерюнгриского района
25 Мая 2019, Суббота
Состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту, связям с общественностью и СМИ Нерюнгринского районного Совета депутатов