Цвет:
Размер шрифта: a a a
Интервал:
Изображения: Выкл
Выбор шрифта: Arial Times New Roman
Обычная версия
https://www.high-endrolex.com/1

«Строганина-2022»: быстрота и красота

https://www.high-endrolex.com/1
18.12.2022

Традиционный национальный конкурс «Строганина» прошел сегодня в Нерюнгри в рамках предновогодней выставки-ярмарки «Зимушка-зима-2022».

Как обычно было два этапа: первый - домашнее задание в виде фантазийного блюда с национальным колоритом; второй - собственно строгание, в котором учитывается быстрота и качество стружки, высота рыбного столбика на подносе.

По команде участники взяли в руки якутские ножи, заточенные с одной стороны, а судьи вооружились секундомером и линейкой. Дальше все зависело только от опыта и сноровки строгальщиков. Один член команды строгал рыбу, другой – складывал изящные завитушки в башенку.

Комментировали конкурс бессменные ведущие с многолетним стажем: глава поселка Чульман Сталик Дерягин и старший преподаватель Технического Института (филиала) СВФУ Дмитрий Дьячковский. По ходу конкурса они давали зрителям пояснения и подбадривали участников.

Болельщики получили возможность убедиться, что конкурс строганины – это не только быстрота и красота, но еще и вкуснота. Каждый смог отведать заветную рыбную стружку, приправленную по вкусу солью и перцем. К слову сказать, в этом году чир в Якутии необыкновенно хорош и украсит любой праздничный стол.

По результатам конкурса в номинации «Домашнее задание» второе место заняла команда компании «Якутуголь» (Александр Данилов и Илья Дылыков), первое место – команда общественной организации «Саха аймах» в составе Алексея и Евгении Борисовых.

В номинации «За быстроту и качество строгания» второе место заняла команда профсоюза Управления образования – супруги Кэскил и Варвара Софронеевы.

Лучше всех в этот день строгали рыбу и заняли первое место представители МУП «Золотинка» - директор предприятия Ньургун Владимиров и его заместитель Трофим Сокольников.

Серебряные призёры получили увесистые подарки с продукцией Нерюнгринской птицефабрики, а победители – сертификаты на праздничный ужин в ресторане «Сим-Сим».

29 января 2026, Четверг
В Нерюнгринском районе началась подготовка к традиционному районному празднику «Хуктывун - 2026»
27 января 2026, Вторник
Торжественная церемония состоялась в районной администрации с участием представителей органов местного самоуправления, руководителей предприятий и учреждений, общественности
https://www.high-endrolex.com/1
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!