В Нерюнгринском районе прошли Дни молодежи, спорта и общества

30.01.2017

Рабочая группа под руководством министра по делам молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия) Афанасия Владимирова, министра спорта РС (Я) Георгия Балакшина и первого заместителя министра по развитию институтов гражданского общества Ивана Луцкана с участием главы района Виктора Станиловского работала с 23 по 25 января.

Открывая Дни молодежи, спорта и общества,  Виктор Станиловский отметил, что 2017 год объявлен Годом народного единства в Нерюнгринском районе, в Якутии -  Годом молодежи, в России – Годом экологии. В нашем районе живут представители более 100 национальностей. Успехи промышленности сделали хороший посыл, и общество должно участвовать в происходящих процессах более активно.

В течение трех дней в Нерюнгринском районе проходили мастер-классы, семинары, круглые столы, консультации и встречи с населением во всех поселениях.

В рамках Дней молодежи, спорта и общества состоялись семинары для некоммерческих организаций района, для лидеров и активистов молодежных общественных объединений, мастер-классы по кроссфиту, национальным настольным играм, боксу, самбо, скандинавской ходьбе, шашкам, шахматам, настольному теннису, презентация национально-культурных общин и общественных организаций района в культурно-этнографическом центре «Балаган».

Кроме того, для жителей поселков проведены бесплатные консультации юристов и психологов  по семейным и личным вопросам.

Министерством по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) под руководством заместителя министра Василины Лукиной проведен круглый стол «Задачи Года молодежи в Республике Саха (Якутия)». Участники мероприятия обсудили основные цели и задачи на 2017 год. Начальник отдела социальной и молодежной политики Нерюнгринской районной администрации  Наталья Угарова рассказала об основных направлениях работы по реализации молодежной политики в районе. В завершение круглого стола Нерюнгринскому району был торжественно вручен флаг Года молодежи.

Далее прошел круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи», где с докладами о перспективах развития юнармейского движения выступили руководитель ЯРО ВВПОД «Юнармия» Анатолий Храмов и заместитель руководителя Гаврил Платонов. В Нерюнгринском районе торжественно открылся местный штаб «Юнармии», вручено Знамя этого движения и удостоверения юнармейцев.

На крытом стадионе «Горняк» состоялось открытие скалодрома размером 6 на 8 м. Тренер-преподаватель горно-спортивного клуба «Высотник» Александр Харченко рассказал, что параметры скалодрома подходят для проведения республиканских соревнований по культуризму. В клубе уже зарегистрировано 12 любителей экстремальных видов спорта.

Министр спорта РС (Я) Георгий Балакшин отметил, что Нерюнгринский район является лидером в республике по обеспеченности спортивными объектами.

Первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС (Я) Иван Луцкан встретился с благочинным Нерюнгринского округа, иеромонахом Аркадием (Мамаем). Они обсудили взаимодействие министерства с Якутской Епархией и работу в сфере межконфессиональных отношений.

В завершение Дней молодежи, спорта и общества в Нерюнгринском районе в ЦКиД им. Пушкина состоялось выездное заседание Коллегий Министерства по делам молодежи и семейной политики РС (Я), Министерства спорта РС (Я) и Министерства по развитию институтов гражданского общества республики.

В президиуме работали глава района Виктор Станиловский, министр по делам молодежи и семейной политики республики Афанасий Владимиров, министр спорта Георгий Балакшин и первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС (Я) Иван Луцкан.

Участие в коллегии приняли сотрудники министерств, подведомственных учреждений, главы поселений района, представители общественных организаций и др.

По результатам работы Коллегий министерств приняты решения по всем вопросам повестки заседания и подписаны два Соглашения: между Министерством спорта РС (Я) и муниципальным образованием «Нерюнгринский район»; между Министерством по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Нерюнгринским районном и Центром социально-психологической поддержки семьи и молодежи.

Кульминацией выездного заседания стало вручение государственных, ведомственных наград РС(Я) и главы Нерюнгринского района особо выдающимся активистам за вклад в развитие физической культуры и спорта, совершенствование государственной молодежной политики, развитие общественных инициатив,  активную жизненную позицию, весомый вклад в развитие добровольчества, реализацию общественных инициатив и активную помощь институтам гражданского общества.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации за заслуги в области спорта Маргыну Эмедееву (ООО «Транснефтьохрана») присвоено почетное звание «Мастер спорта России по спортивной борьбе»; Виктору Панченко (ДЮСШ «Триумф» г. Нерюнгри) присвоено звание «Мастер спорта России по боксу».

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

19 Сентября 2019, Четверг
Техник производственно-технического отдела Нерюнгринской ГРЭС (филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») Юлия Евграфова вышла в финал республиканской деловой игры «Министр-2019».
19 Сентября 2019, Четверг
Глава района Виктор Станиловский посетил детскую поликлинику, проверив ход выполняемых ремонтных работ
19 Сентября 2019, Четверг
В новом учебном году нерюнгринских школьников кормят по-новому