7 декабря в Нерюнгринском районом Совете депутатов состоялось обсуждение Посланий Президента РФ, Главы РС(Я) и стратегии социально-экономического развития региона с перспективой до 2030 года.
Участие в заседании приняли: председатель районного совета Валерий Селин, глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, депутаты представительного органа района, заместители главы районной администрации и специалисты районного муниципалитета, представители общественности и СМИ.
Обсуждая Послания Президента РФ и Главы региона участники «круглого» стола отметили социальную направленность обоих документов.
Так, например, говорилось о том, что в Послании Президента России особое внимание уделяется сфере образования, а в Послании Ил Дархана, основной акцент делается на развитие и сохранение человеческого капитала.
Так, было предложено, рассмотреть возможности по возрождению шефства промышленных предприятий над учреждениями образования.
Содействовать повышению роли и статуса родительских комитетов средних школ в решении вопросов, связанных, в том числе, и с организацией образовательного процесса.
Депутатскому корпусу Нерюнгринского района предлагалось пересмотреть действующий Регламент, в части предоставления возможности населению присутствовать на заседаниях проводимых в райсовете сессий. Сегодня любой житель Нерюнгринского района может посетить заседание сессии, уведомив за три дня до ее проведения председателя представительного органа.
Также было предложено пересмотреть и требования по проведению на заседаниях сессий фото- и видеосъемки. Согласно поступившему предложению, необходимо разрешить всем желающим, присутствующим на сессии осуществлять фото- и видеосъемку с проводимых заседаний. Принятие такого решения, будет способствовать созданию условий открытости и, соответственно, повышению доверия власти населения.
В части борьбы с коррупцией в органах власти, Нерюнгринской районной администрации рекомендовано пересмотреть состав антикоррупционной комиссии, созданной на уровне муниципалитета. Сегодня, как отмечалось на заседании «круглого» стола, в ее состав входят исключительно представители районной администрации. В то же время, вопросам борьбы с коррупцией уделяется особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В связи с этим предлагалось включить в состав антикоррупционной комиссии муниципального образования «Нерюнгринский район» и депутатов районного Совета, и представителей общественности.
Еще одно предложение касалось разработки законодательной инициативы по оказанию мер социальной поддержки полных семей. Сегодня, согласно действующим законодательным и нормативно-правовым актам, такая поддержка оказывается только представителям социально незащищенных слоев населения. Этот вопрос участники «круглого» стола также внеси в протокол.
С целью повышения статуса семьи в обществе в преддверии празднования Дня семьи и верности было предложено проводить районные конкурсы фоторабот местных фотографов, под названием: «Главная ценность – семья и дети».
Большое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров. В связи с созданием в Нерюнгринском районе ТОР «Южная Якутия», приходом новых крупных производственных компаний и корпораций для промышленного освоения и развития территории, этот вопрос, по мнению участников «круглого» стола, очень важен.
Сегодня, как было отмечено, дефицит квалифицированных кадров в районе отмечается не только в производственной, но и в социальной сфере.
Что касается дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли в Нрюнгринском районе, то, по мнению участников «круглого» стола, назрела необходимость создания более благоприятных условий для ее развития, а также возможности оказания мер социальной поддержки, направленных на развития местного сельхозпроизводства, для нерюнгринским фермеров.
Во второй части заседания участники «круглого» стола обсудили основные направления, изложенные в Стратегии социально-экономического развития региона с перспективой до 2030 года.
Как было отмечено, нерюнгринцы проявили высокую активность во время общественного обсуждения этого документа. Все поступившие от нерюнгринцев предложения включены в итоговый документ общественного обсуждения с предложением в адрес органов государственной власти региона – внести их в основной текст «Стратегии-2030».
В частности, речь шла о рассмотрении возможности газификации отдаленных населенных пунктов района – Иенгры и Золотинки, что даст положительный эффект по сокращению нагрузки на бюджеты муниципальных образований в части затрат, предусмотренных на содержание подведомственного имущества.
Добиться создания регионального фонда по поддержке монопрофильных муниципальных образований.
Рассмотреть возможность завершения строительства 4-ой очереди Нерюнгринской ГРЭС.
С целью увеличения объемов золотодобычи предприятиями района, содействовать возрождению геологической отрасли в регионе с целью проведения геологоразведочных работ и подтверждения имеющихся запасов разрабатываемых золотоносных месторождений.
Еще одно предложение касалось разработки и внесения законодательной инициативы об изменении действующего федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в части разрешения добычи драгоценных металлов и драгоценных камней не только организациям, но и физическим лицам, прошедшим государственную регистрацию и получившим лицензии. Такая мера, по мнению участников «круглого» стола , способствовала бы не только увеличению объемов золотодобычи, но и дала бы положительный эффект для экономики всего региона.
Все, озвученные участниками «круглого» стола предложения, внесенные в протокол заседания, войдут в число приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления Нерюнгринского района на 2017 год.