Нерюнгринской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при техническом обслуживании и ремонте подвижного состава на железнодорожных станциях Беркакит и Нерюнгри-Пассажирская Дальневосточной железной дороги.
Установлено, что осмотр и обслуживание железнодорожных вагонов проводился техническим персоналом ненадлежащим образом.
Допускалось наличие в неснижаемом остатке запасных частей с истекшим сроком годности, инструмента, не прошедшего обязательную периодическую поверку.
В связи с выявленными нарушениями отменена техническая готовность двух грузовых поездов до их устранения, на повторный ремонт возвращено 2 вагона.
Кроме того, вскрыты факты эксплуатации в Оборотном локомотивном депо Беркакит Эксплуатационного локомотивного депо Тында ОАО «РЖД» на путях общего пользования тепловозов, не прошедших в установленные сроки планово – предупредительные виды ремонта и технического обслуживания.
В Сервисном участке Беркакит Сервисного локомотивного депо «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» допущено ненадлежащее техническое обслуживание локомотивов, без фактического устранения выявленных замечаний, чему способствовало отсутствие необходимого оборудования и запасных частей.
Транспортным прокурором руководителям предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры, направленные на приведение транспорта в нормативное состояние.
По постановлениям транспортного прокурора пять должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего
пользования) в виде штрафа.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле Нерюнгринской транспортной прокуратуры.