Цвет:
Размер шрифта: a a a
Интервал:
Изображения: Выкл
Выбор шрифта: Arial Times New Roman
Обычная версия
https://www.high-endrolex.com/1

Ужесточается уголовная ответственность за отдельные преступления в сфере миграции

https://www.high-endrolex.com/1
20.12.2024

Организация незаконной миграции повлечет лишение свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Повышенная уголовная ответственность будет наступать в том числе за совершение указанного преступления:

- с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

- с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность;

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

В отдельный состав выделена организация незаконной миграции, совершенная организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений на территории РФ. За совершение указанного преступления предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 3 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Предварительное расследование по данным уголовным делам производится в форме предварительного следствия следователями органов федеральной службы безопасности и следователями органов внутренних дел.

С 3 до 5 лет увеличен максимальный срок наказания за такие преступления, как:

- фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении;

- фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

Уточняется, что преступления, предусмотренные частями первой —третьей статьи 327 УК РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно в целях совершения преступления на территории РФ либо с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом

в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.


https://www.high-endrolex.com/1
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!